«Большие вызовы»: современные ориентиры

В Минусинске завершилась проектная смена «Большие вызовы» для педагогов и обучающихся 7-11 классов южной группы районов Красноярского края.

Участие в мероприятии, которое прошло 30 ноября и 1 декабря, приняли 90 педагогов и 40 школьников из Минусинского, Курагинского, Каратузского, Ермаковского, Идринского, Шушенского, Новоселовского и Краснотуранского районов.

В рамках смены состоялись встреча с руководителями учреждений системы образования Минусинска и образовательный семинар «Организация учебно-исследовательской деятельности: современные ориентиры».

Кандидат педагогических наук, заместитель директора Школы космонавтики Андрей Дмитриевич Абакумов и главный специалист отдела подбора, оценки и развития персонала Горно-химического комбината Владимир Николаевич Ниткин провели переговоры по организации сотрудничества ШК и ГХК с руководителем Управления образования администрации Минусинска Татьяной Николаевной Койновой, а также директорами школ-лидеров физико-математического и естественно-научного образования города.

Помимо этого, Владимир Ниткин пообщался с ребятами, проявляющими интерес к профессиональной деятельности в сфере атомной энергетики, рассказал им о перспективах трудоустройства на предприятия атомной отрасли.

Состоялась и встреча с руководством Минусинского музея им. Н.М. Мартьянова с целью организации дальнейшего сотрудничества в части сопровождения проектной и исследовательской деятельности школьников.

На базе Минусинского педагогического колледжа прошёл образовательный семинар для педагогов. Его провели кандидат педагогических наук, доцент Института психологии, педагогики и социологии СФУ Ксения Анатольевна Руцкая и методист МКУ «Красноярский информационно-методический центр», организатор Всероссийского фестиваля естественно-научного образования «Загадки природы» Надежда Анатольевна Фролова.

Был рассмотрен опыт территории по организации учебно-исследовательской и проектно-исследовательской деятельности. Для участников семинара также прошли мастер-классы и консультации по вопросам работы с одарёнными школьниками.

Проектная смена в Минусинске была организована Школой космонавтики совместно с индустриальным партнёром ШК – Горно-химическим комбинатом при поддержке Межрайонного ресурсного центра по работе с одарёнными детьми Южной территории Красноярского края.

Закрыть меню