Голоса России из Школы космонавтики

Учащиеся Школы космонавтики стали лауреатами конкурса социальных медиапроектов «…И с нас начинается Родина», проводимого в рамках всероссийской медиашколы социального проектирования «Голос России».

В этом году в конкурсе приняли участие 836 человек из 60 регионов России. От ШК участвовали две команды: «Иксы» и «Дайте иммунитет (!)», а также учащиеся девятого биолого-химического класса школы Анастасия Арбузова и Дарья Болсуновская.

«Иксы» в составе 11-классниц Марии Щёткиной, Елизаветы Гайдук и Екатерины Суворовой представили на конкурс авторскую программу «Введение в космическую медицину».

– Космическая медицина – это область науки, которая занимается изучением влияния космических условий на здоровье и работоспособность космонавтов, – пояснила Мария Щёткина. – Наша программа помогает получить все необходимые знания и навыки для работы в этой сфере. В рамках проекта мы провели несколько уроков для курсантов Школы космонавтики 8 и 9 классов. По результатам итогового тестирования 98% учащихся освоили нашу программу на отлично.

Команда «Дайте иммунитет (!)» – это Софья Савченко (11 класс), десятиклассница Таисия Степанова и учащаяся 9 класса Мария Ксензова.

Основная цель их проекта – формирование положительного отношения населения к вакцинации, а также привлечение школьников и студентов к изучению иммунологии. Девушки уже провели для ШКовцев тематические лекции, разработали и распространили листовки. В планах выйти с проектом за пределы не только школы, но и Железногорска.

Анастасия Арбузова и Дарья Болсуновская представили на дополнительный конкурс в рамках всероссийской медиашколы проект «Польза яблочных волокон». Суть инициативы школьниц – использовать ранетки (яблочные волокна) при изготовлении качественных хлебобулочных изделий.

Все учащиеся Школы космонавтики стали лауреатами всероссийского конкурса.

В роли научного руководителя выступил учитель биологии ШК Юрий Валериевич Прокофьев.

Масштабный проект «Голос России» реализуется при поддержке Движения Первых. Организатор – Центр дополнительного профессионального образования «Альфа-Диалог» (Санкт-Петербург).

Главная цель мероприятия: развитие у молодёжи активной гражданской позиции, потребности приносить пользу людям и своей стране, а также получение опыта социального проектирования и развитие умений творчески использовать медиаресурсы.

Закрыть меню