Подводя итоги

В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося учёного, физика, организатора и руководителя работ по атомной науке, академика АН СССР, доктора физико-математических наук, профессора Игоря Васильевича Курчатова. В рамках этой знаменательной даты Школой космонавтики при поддержке Горно-химического комбината были организованы и проведены ряд тематических мероприятий.

В период с апреля по май для обучающихся 8-10 классов в Школе космонавтики и школах Железногорска: гимназии № 91 им. М.В. Ломоносова и школе № 95 прошли тематические классные часы «Адреналин: Курчатов и его соратники», организованные в формате командного интеллектуального квиза и приуроченные к 120-летию со дня рождения И.В. Курчатова и А.П. Александрова. Участие в играх приняли 300 школьников. Победители и призёры получили дипломы, а также призы от организаторов и партнёров.

12 апреля для 56 учителей Красноярского края – наставников исследовательской и проектной деятельности школьников состоялся семинар «Конкурс «Большие вызовы»: как участвовать и победить?». В роли заказчика выступил Межшкольный информационно-методический центр города Лесосибирска. На семинаре, который проходил в дистанционном формате, были рассмотрены организационно-педагогические условия подготовки работ школьников на всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы». Особое внимание было уделено направлению «Современная энергетика», приоритетному для Красноярского края, (куратор направления – ГХК). Все слушатели получили электронные сертификаты участников.

Осенью в спортивно-оздоровительном комплексе «Зеленые горки» были проведены две образовательные «Курчатовские смены» («Олимп»): с 25 по 29 сентября по физико-математическому направлению, со 2 по 6 октября по биолого-химическому. В обоих интенсивах приняли участие 180 школьников из 25 муниципалитетов Красноярского края и Республики Хакасия. Ребята успешно прошли обучение по своим направлениям и получили именные сертификаты.

С 8 по 10 декабря в целях ознакомления учащихся 7-11 классов и их наставников с особенностями всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», тематическими направлениями регионального трека и оказания методической помощи в подготовке проектных работ на базе Физико-математической школы СФУ состоялась краевая проектная смена «Большие вызовы: Красноярск-2023». Участие в ней приняли 55 школьников из Красноярска, Железногорска, Канска, Норильска, Енисейска, Зеленогорска, посёлка Кедровый, Дзержинского и Козульского районов, а также педагоги и муниципальные координаторы. На смене подростки представили и с участием экспертов доработали проектные идеи по тематическим направлениям регионального трека, которые будут защищать на финале регионального трека в марте и загружать на сайт образовательного центра «Сириуса».

Закрыть меню