Алексей Горбунов: «Звание у нас было одно – доброволец. Только должности разные»

8 декабря Школа космонавтики принимала гостей. Пообщаться с курсантами и сотрудниками школы пришли участники специальной военной операции: Алексей Владиславович Горбунов, Никита Александрович Нефёдов и Сергей Валерьевич Козлов.

Все трое работают в ведомственной охране ГК «Росатом». В сентябре прошлого года они уехали добровольцами защищать Родину. Воевали в Запорожской области.

Алексей Владиславович – фельдшер. Никита Александрович – разведчик. А Сергей Валерьевич был солдатом, готовил запасные позиции.

Встреча в актовом зале ШК прошла в тëплой и дружественной атмосфере и была приурочена ко Дню героев Отечества, который отмечался в минувшую субботу.

Для гостей выступила руководитель школьной вокальной студии Галина Юрьевна Адаменко. После чего участники СВО сами поднялись на сцену.

Они рассказали, как выполняли свой долг на передовой. Говорили о том, что это была невероятно тяжёлая работа, как в физическом, так и моральном плане. А также напомнили подросткам, что им обязательно нужно учиться и любить свою страну.

– Очень понравились ваши ребята, – отметил Алексей Горбунов. – Они такие живые, искренние, любопытные. Даже после мероприятия многие подходили и уточняли какие-то моменты. К примеру, интересовались знание каких школьных предметов пригодились нам там. Безусловно, нам всем очень помогла хорошая физическая подготовка. Особенно Сергею! Мне, поскольку я спасал жизни наших парней, пригодилась биология. А Никиту, когда он рисовал карты и корректировал действия артиллерии, выручали знания математики и физики.

По словам добровольцев, такие встречи со школьниками важны и нужны. В первую очередь они дают детям возможность понять, что всё, что сейчас происходит в зоне военных действий – далеко не компьютерная игра. И что прямо сейчас участники СВО ценой своих жизней защищают от неонацистов нашу Родину.

«Ребята выполняют важнейшую задачу, с точки зрения обеспечения безопасности самой России, и, конечно, они заслуживают того, чтобы о них говорила и знала страна. Они – герои!», – сказал президент РФ Владимир Путин.

Присоединяемся к словам Владимира Владимировича!

Закрыть меню