В Школе космонавтики прошёл Атомный урок

«Атомный урок» – уникальный проект в составе научно-просветительской программы Homo Science, разработанной и реализуемой при поддержке Росатома, знакомящий педагогов и школьников с миром атомных технологий.

Тематическое занятие «Нескучно о естественно-научном» для учащихся 8 биолого-химического класса Школы космонавтики провели учитель биологии Юрий Валериевич Прокофьев и учитель физики Любовь Валентиновна Прокофьева.

– Сначала была вводная часть, где Юрий Валериевич и Любовь Валентиновна рассказали про экологию и атомные технологии, – пояснила восьмиклассница Екатерина Моисеева. – Затем мы разделились на группы: «гидросфера», «литосфера» и «атмосфера». Готовили, а после презентовали доклады на тему воздействия человека на природу и его последствиях. Сценарий урока получился необычным и познавательным. Мы узнали много интересного о принципах получения атомной энергии, предприятиях атомной отрасли, в том числе про Горно-химический комбинат, который находится на территории Железногорска. На мой взгляд, «Атомный урок» — отличный проект. Он даёт возможность школьникам узнать об атомной энергетике и её достижениях в простой и нескучной форме.

Кстати, за командной работой «биохимов» наблюдали не только учителя, но и гости, присутствующие на уроке. А именно: представитель Центра коммуникаций ГК «Росатом» Анна Дмитриевна Никулина, помощник депутата Госдумы, дизайнер видеоинтерфейсов отдела по связям с общественностью департамента по реализации федерального проекта «Мастерская новых медиа» Михаил Андреевич Морозов и специалист по связям с общественностью Центра продвижения молодёжных проектов «Вектор» Александра Сергеевна Гордина.

Эксперты приехали в нашу школу неслучайно. Дело в том, что Юрий Валериевич Прокофьев второй год принимает участие во всероссийском конкурсе «Атомный урок х Ледокол знаний», также организованном Homo Science при поддержке Росатома. И в 2022-м учитель из Железногорска занял третье место среди 6500 педагогов из 85 регионов РФ.

В этом году команда просветительского проекта посетила Школу космонавтики с целью ознакомиться с форматом Атомных уроков, которые проводит для курсантов Юрий Прокофьев. Гости записали интервью с педагогом, пообщались с ребятами и сняли о своём визите в ШК небольшой фильм. И он в скором времени появится на интернет-ресурсах проекта https://atomlesson.ru/#materials

Партнёры «Атомного урока»: Минпросвещения РФ, Росатом, Российское общество «Знание», Большая перемена, МИФИ и др.

Homo Science – научно-познавательная платформа, где молодые учёные и популяризаторы науки делятся своими знаниями по естественно-научным дисциплинам в интересной для молодёжи форме (подкасты, фильмы, статьи и т.д.).

Закрыть меню