Куда пойти учиться?

26 декабря в актовом зале Школы космонавтики студентка третьего курса Балтийского государственного университета «Военмех» им. Д.Ф. Устинова Алёна Бойкова встретилась со старшеклассниками и рассказала о преимуществах и перспективах обучения в питерском вузе.

Помогал лектору листать на экране презентационные слайды другой студент Военмеха (только уже шестого курса) Артемий Мачкаев.

Ребята приехали в Железногорск не столько по поручению университета, сколько по зову сердца. Просто оба хотели побывать в ШК, поскольку когда-то сами здесь учились.

Послушать студентку факультета ракетно-космической техники кафедры космических аппаратов и двигателей пришли курсанты 10 и 11 классов, многие из которых всё ещё не определились, куда пойти учиться после школы?

От Алёны Бойковой ШКовцы узнали, что Военмех является единственным гражданским вузом Петербурга, выпустившим шесть космонавтов. Что в вузе существует 68 направлений бакалавриата, специалитета и магистратуры. Что на территории университета действуют несколько научных центров и лабораторий от робототехники до космических аппаратов. И что пройти практику можно на 418 предприятиях.

Напомним, что Военмех является опорным университетом ГК «Роскосмос» и стратегическим партнёром железногорской спутникостроительной фирмы АО «РЕШЕТНЁВ». Поэтому поступить в питерский вуз можно по целевому набору. Этим в своё время и воспользовались наши гости.

Артемий уже вернулся в Железногорск. На данный момент он трудится на космическом предприятии, а параллельно пишет дипломную работу. Через пару-тройку лет к нему присоединится и Алёна. Ведь ребята не только вместе учились в Школе космонавтики, а затем по очереди поступили на один и тот же факультет БГТУ. Полгода назад они поженились и семью намерены строить на железногорской земле.

– Школа космонавтики много дала, – рассказала после встречи с курсантами Алёна Бойкова. – Благодаря полученным знаниям нам легко учиться в университете. А навыки самостоятельности и социализации очень пригодились в общежитии. После окончания вуза я планирую работать в АО «РЕШЕТНЁВ» вместе с мужем. Тем более, что на предприятии созданы отличные условия для молодых специалистов: интересные вакансии, достойная заработная плата. Кстати, этим летом я впервые была там на практике и мне всё очень понравилось!

Закрыть меню