«Большие вызовы»: регистрация продолжается

До 15 февраля продолжается регистрация на отборочный этап всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

«Большие вызовы» — это главный научно-технологический проект России. Он позволяет школьникам 7-11 классов разработать собственные проекты под руководством наставников — педагогов, представителей региональных центров и вузов.

Организатором регионального трека «БВ» в Красноярском крае является краевое министерство образования, оператором – Школа космонавтики.

Напомним, что наш регион курирует 6 направлений конкурса:

«Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение»;
«Космические технологии»;
«Нанотехнологии»;
«Новые материалы»;
«Агропромышленные и биотехнологии»;
«Современная энергетика».

Всего же направлений – 14:

«Когнитивные исследования»;
«Передовые производственные технологии»;
«Природоподобные и нейротехнологии»;
«Беспилотный транспорт и логистические системы»;
«Умный город и безопасность»;
«Генетика и биомедицина»;
«Освоение Арктики и Мирового океана»;
«Экология и изучение изменения климата» .

В этом учебном году в конкурсе появилось новое направление – «Экология и изучение изменений климата». Ожидается, что школьные проекты в данной номинации будут направлены на поиск решений таких задач и проблем, как изменение климата, утрата биоразнообразия, развитие зелёной и циркулярной экономики, технологического прогресса и формирование устойчивых отношений с планетой.

– На региональном этапе Школа космонавтики, как оператор конкурса, совместно со специалистами предприятий инновационного сектора экономики Красноярского края – АО «РЕШЕТНЁВ» и ГХК, а также ведущих вузов региона – СФУ и Университета Решетнёва, выступают в качестве экспертов и помогают детям разработать проекты в соответствии с критериями, установленными главным организатором конкурса – образовательным центром «Сириус», – уточнила руководитель регионального базового центра по работе с одарёнными детьми КГАОУ «Школа космонавтики», региональный координатор «Больших вызовов» Инга Ильдаровна Костарева.

Отметим, что школьники Красноярского края также могут подать заявки на участие в направлениях «БВ», которые не входят в региональный трек. В этом случае экспертами и организаторами финальных мероприятий являются специалисты «Сириуса».

Участники «региона» «Больших вызовов», набравшие необходимое количество баллов, установленных организатором конкурса, пройдут на заключительный этап. Он состоится с 10 апреля по 15 мая.

Регистрация и другие подробности на сайте конкурса

Закрыть меню