В Школе космонавтики давали Ахматову

1 февраля в ШК приезжал Красноярский ТЮЗ. В рамках лаборатории актуальной драматургии и режиссуры «Вешалка.Театр у школьной доски», ТЮЗовцы привозили для старшеклассников спектакль «Анна Ахматова. Жизнь и творчество».

Лаборатория «Вешалка» работает с 2011 года. Её идейный вдохновитель и художественный руководитель — театральный деятель, наставник многих российских театров, арт-директор всероссийского фестиваля «Реальный театр» Олег Лоевский.

В лаборатории осуществляют свои постановки многие известные российские режиссёры. Они сами выбирают тексты, придумывают сеттинг, разрабатывают «партитуру» спектакля. Среди литературных источников — «Слово о полку Игореве», произведения Николая Карамзина, Фёдора Достоевского, Леонида Андреева, Ивана Бунина, Евгения Замятина и Анны Ахматовой.

Выездные мини-спектакли «Вешалки» ставятся по произведениям школьной программы с 2023 года. Называются они «Театр у школьной доски», поскольку длятся всего 40 минут и укладываются по времени в рамки школьного занятия.

Постановку «Анна Ахматова. Жизнь и творчество» представили в Школе космонавтики Елена Половинкина (Заслуженный артист Красноярского края) и Екатерина Кузюкова.

По задумке режиссёра Анны Наумовой 40-минутное действо стало попыткой понять и почувствовать противоречивый и в то же время цельный характер Ахматовой – человека со сложной и драматичной судьбой, своенравным, пылким характером и большим талантом.

– Творчество Анны Андреевны Ахматовой школьники изучают в 11 классе, – пояснила учитель русского языка и литературы Школы космонавтики Галина Леонидовна Цибина. – И, хотя мы с ребятами его уже прошли, постановка стала отличным закрепляющим материалом. Никто не остался равнодушным. Ведь судьба таких поэтов, сопричастных истории, безусловно, волнует наших детей. На мой взгляд, она является примером того, как в трудной ситуации оставаться гражданином и любить Родину.

Постановка ТЮЗа действительно произвела на ШКовцев сильное впечатление. А на некоторых и вовсе ошеломляющее. Кто-то не мог сдержать слёз.

После спектакля театральный педагог Аня Мухамедзянова провела встречу с ребятами, где каждый мог высказаться о том, что впечатлило и заставило задуматься. Можно было и просто подойти к артистам и поделиться переполнявшими эмоциями. Автографы тоже были.

12 февраля мы снова встретимся с этим замечательным театром в стенах ШК на спектакле «Петли». Гастроли ТЮЗа в нашей школе организовала директор Светлана Васильевна Сытникова.

Закрыть меню