Правильное решение

На днях в гости к старшеклассникам Школы космонавтики приезжали инженеры АО «РЕШЕТНЁВ». Причём сотрудники космической фирмы Алёна Барышева, Дамир Бобылёв и Владимир Раловец посетили школу для одарённых детей не впервые. Поскольку все трое являются её выпускниками.

Встреча состоялась в рамках профориентационной работы и многолетнего сотрудничества спутникостроительного предприятия со Школой космонавтики.

Благодаря данному партнёрству курсантам выплачиваются стипендии, проводятся профориентационные смены и ознакомительные экскурсии. Так, в октябре прошлого года учащиеся ШК в очередной раз побывали в цехах «РЕШЕТНЁВА», где для них была организована экскурсия в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» федерального проекта «Работай в России!».

Мероприятие проводится с 2015 года под эгидой Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». Главная цель – ранняя профориентация подростков и молодёжи, популяризация инженерных профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве. Собственно, нынешний визит решетнёвцев в ШК стал продолжением этой масштабной профориентационной акции.

Инженеры, а также специалист отдела обучения и развития персонала космической фирмы Елена Анатольевна Парфёнова рассказали ребятам о преимуществах целевого набора в технические вузы, которое предоставляет учащимся старших классов железногорское предприятие с последующим трудоустройством.

В своё время этой возможностью и воспользовались Алёна Барышева (ТУСУР), Дамир Бобылёв (СибГУ, магистратура БГТУ «Военмех) и Владимир Раловец (Военмех). После окончания вузов они вернулись в Железногорск и теперь работают в космической фирме.

– Встреча была полезной и позволила посмотреть на целевое обучение глазами таких же, как мы, ШКовцев (хотя и бывших), – отметил учащийся 11 физико-математического класса Максим Тишин. – Когда молодые люди рассказывают о предприятии, где уже трудятся сами, то картина вырисовывается максимально чёткая. Уверен, что после такого общения многие из наших ребят приняли для себя правильное решение. Ведь целевое – это отличный, рациональный выбор и прекрасный вариант для дальнейшего пути.

Подробности целевого обучения

Закрыть меню