Команда учащихся Школы космонавтики победила в суде

Судебный процесс состоялся 10 февраля в Юридической институте СФУ и, по сути, являлся региональным этапом всероссийского конкурса учебных судов для школьников.

Цели интеллектуального состязания – правовое просвещение учащихся, развитие у них навыков анализа дела, аргументации, публичного выступления и работы в команде.

Несмотря на то что процесс был учебным, кресла судей заняли профессиональные юристы. В ходе мероприятия была воссоздана упрощённая модель судебного заседания: школьники выступили в качестве адвокатов и прокуроров.

Рассматривались обстоятельства дела «О братьях наших меньших». Затронули и обсудили вопросы гражданского и уголовного права в этот день 18 команд из 15 школ Красноярского края.

Школу космонавтики представляли учащиеся:
Вера Никитина;
Алиса Лиханова;
Андрей Поляков;
Никита Шаферов;
Анастасия Вернер;
Карина Помазанова.

– Дело, которые мы рассматривали, требовало тщательной подготовки, – пояснил Никита Шаферов. – Каждый был ответственен за свою тему и подготовился на совесть. Несмотря на напряжённость, царившую в зале, мы отлично справились. Очень интересный опыт попробовать себя в юриспруденции!

Помогали курсантам готовиться к выступлению учитель обществознания Школы космонавтики Инга Ильдаровна Костарева и наш выпускник, а ныне студент ДВФУ Герман Востоков.

По словам доцента кафедры международного права ЮИ СФУ, к.ю.н. Валентины Владимировны Терешковой, если бы стороны в судебном процессе в настоящих судах были так подготовлены, как участники конкурса, то судьям было бы легче работать.

По итогам регионального этапа учебных судов Школа космонавтики завоевала первое место. Второе место «взяли» школьники из Зеленогорска. Третье – из Красноярска.

Конкурс учебных судов для школьников ежегодно организуется Санкт-Петербургским институтом права имени Принца П.Г. Ольденбургского в рамках реализации «Основ государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан», утверждённых Президентом России. Состязание традиционно проводится в честь выдающегося российского государственного деятеля, просветителя и благотворителя Принца Петра Георгиевича Ольденбургского (1812- 1881) и основанного им в 1835 году Императорского училища правоведения.

Финал конкурса состоится 23 и 24 марта на базе питерского вуза.

Закрыть меню