«Петли»: пластично, образно, циклично

12 февраля Красноярский ТЮЗ привозил в Железногорск «Петли». Пластический спектакль показали на сцене Школы космонавтики. Зал был полон.

Причём среди желающих увидеть постановку хореографа и режиссёра Ильи Романова были не только курсанты и сотрудники нашей школы, но и железногорцы, любящие и ценящие театральное искусство, в том числе руководитель городского управления культуры Жанна Хмелёва и директор театра кукол Наталья Шоф.

«Петли» достаточно «молодой» спектакль. Он появился в репертуаре Театра юного зрителя в мае прошлого года, но уже успел снискать любовь сибиряков.

Постановка длится всего час без антракта. Акцент делается на пластику актёров, трюки, мастерски подобранную музыку, ассоциации и эмоции зрителей. Запутано? Безусловно! А ещё циклично, на репите. Потому, собственно, и «Петли».

После показа курсанты поделились своими впечатлениями. Спектакль понравился, несмотря на необычную форму: фрагментарный сюжет, почти полное отсутствие текста, упор на ощущения, которые позже рождают смыслы. Великолепную игру актёров многие оценили на высший балл.

— Я впервые познакомилась с театральной постановкой с нелинейным сюжетом, — рассказала 11-классница Полина Булич. — И осталась довольна. Достаточно сильное впечатление на меня произвели пластика и хореография – главное средство выразительности в спектакле. Также хочу отметить эмоциональное воздействие музыки, которая задавала определённый тон каждой сцене. Спектакль оставил в моей памяти множество ярких образов. Советую всем его посмотреть!

Присоединяемся к словам Полины и благодарим творческий коллектив ТЮЗа за такие нелинейные, глубокие и неоднозначные «Петли»!

Гастроли театра в нашей школе организовала директор Светлана Васильевна Сытникова.

Закрыть меню