Выбирая профессию

В рамках профориентационной работы со старшеклассниками учащиеся 10 и 11 классов Школы космонавтики посетили Институт нефти и газа СФУ. 

Для ребят были организованы ознакомительные экскурсии. Курсанты прогулялись по аудиториям вуза, посетили химическую лабораторию, музей геологии, кернохранилище, узнали об особенностях поступления и обучения.

Также школьники увидели настоящую кабину бурильщика и даже попробовали устранить ГНВП (газонефтеводопроявление на месторождении) в VR-очках.

– В институте нам рассказали, чем занимаются его студенты, – пояснила учащаяся 10 биолого-химического класса Школы космонавтики Екатерина Мезенцева. – Мы узнали, какие перспективы у выпускников вуза, с какими предприятиями он сотрудничает и каким образом проходит практика у старшекурсников. Ещё нам показали симулятор-тренажëр грузоподъëмного крана, которым дали поуправлять. А в химической лаборатории продемонстрировали уникальное оборудование и ответили на наши вопросы.

Во время экскурсий ШКовцы познакомились с перспективным и инновационным проектом — ИНиГ СФУ, созданным в 1995 году совместными усилиями Минпросвещения РФ, Правительства Красноярского края, СФУ и ПАО «НК «Роснефть».

Миссия Института нефти и газа заключается в развитии интеллектуального капитала и наукоёмкого образования, подготовке высококвалифицированных кадров, способных к творческой и практической деятельности и обладающих всеми необходимыми компетенциями для работы в крупнейших компаниях энергетического комплекса.

Закрыть меню