Девятиклассники ШК — призёры Национальной технологической олимпиады

В Москве подведены итоги финала школьного трека Национальной технологической олимпиады по профилю «Автоматизация бизнес-процессов».

Данный профиль НТО, который создан и проходит при поддержке фирмы «1С» уже пятый год, входит в ТОП-5 самых популярных направлений олимпиады.

В этом году финал «Автоматизации бизнес-процессов» стал рекордным по числу участников.

С 11 по 16 марта 194 школьника (всего была подана 3461 заявка) представляли в столице 37 регионов России.

От Школы космонавтики в интеллектуальном состязании участвовали курсанты 9 информационно-математического класса Иван Дзензура, Владислав Мурзин, Александр Парфиров и Сергей Ренкас.

Ребята разрабатывали приложение, позволяющее автоматизировать процессы, связанные с деятельностью культурных центров: организаций и проведения кружковых занятий, мастер-классов, концертов и выставок с использованием музыкальных инструментов и художественного инвентаря, а также других функций с учётом особенностей, присущих только данным учреждениям.

Заказчиком финальной задачи сезона выступил — Культурный центр ЗИЛ.

По итогам состязания Иван Дзензура и Сергей Ренкас стали призёрами.

Наставник нашей команды учитель информатики Школы космонавтики Светлана Сергеевна Гуляева.

Традиционно помогают готовиться ШКовцам к таким соревнованиям выпускники нашей школы. В этом году ребят готовили студенты Университета ИТМО Александр Белов (победитель школьного и студенческих треков НТО «Автоматизация бизнес-процессов» 2022, 2023), Александр Богоявленский (победитель школьного трека НТО «Автоматизация бизнес-процессов» 2023) и Николай Зонов (призёр школьного трека НТО «Автоматизация бизнес-процессов» 2023).

Национальная технологическая олимпиада входит в перечень Российского Совета олимпиад школьников (РСОШ) и даёт победителям и призёрам заключительного этапа льготы при поступлении в ведущие вузы страны: 100 баллов ЕГЭ или поступление без вступительных испытаний (БВИ) по соответствующему профилю.

НТО существует с 2015 года, раньше она называлась Олимпиада Кружкового движения (НТИ). Командные инженерные соревнования для школьников и студентов превратились в многоуровневый проект, объединяющий самых разных людей, которые хотят и могут решать приоритетные технологические задачи, стоящие перед страной.

*** *** ***
/на фото: Иван Дзензура, Сергей Ренкас, Александр Парфиров и Владислав Мурзин с одним из основателей фирмы «1С» Борисом Георгиевичем Нуралиевым

Закрыть меню