ONEGIN. Главное, что внутри

Вот мой Онегин на свободе
Острижен по последней моде

Положа руку на сердце, Онегин из спектакля «ONEGIN. Главное, что внутри» в исполнении девятиклассника Школы космонавтики Романа Черепанова модно острижен не был. Зато был стильно причесан и на сцене держался действительно свободно. Равно, как и другие актёры-курсанты. Всё как Пушкин прописал! Заинтригованы? Рассказываем.

В минувший вторник в Школе космонавтики состоялась очередная премьера. По мотивам романа в стихах Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Чтобы поставить этот спектакль участницы постановочной команды приехали из Москвы. Хотя исторически они обе из Красноярского края. Ирина (Ирен) Шафрыгина (инсценировка, художник) в прошлом выпускница Школы космонавтики. Светлана Медведева (режиссёр) приезжала к нам в школу участницей олимпиады.

Постановка, как и ранее «Диагноз-Метель» увидела свет в рамках проекта Красноярского ТЮЗа «Арт-маркет». Его целями является поддержка школьных театров, привлечение профессиональных режиссёров к созданию спектаклей с детьми и для детей на тему «Русская классика в школе».

Директор Школы космонавтики Светлана Васильевна Сытникова назвала новый спектакль задорной интерпретацией классического романа. И с этим невозможно не согласиться. Поскольку периодически то у Ольги, то у Татьяны, то у других кавалеров и барышень в руках возникали смартфоны. А танцевальный номер, с которым в театральную постановку буквально ворвался коллектив «WEEMO» под руководством десятиклассницы Арины Жибиновой, трудно себе представить на балу 19 века.

Но таковой и была задумка режиссёра – связать прошлое и нынешнее. Классическое и современное.

– Моей главной задачей было передать на сцене дух пушкинского произведения и показать, как мы чувствуем его сегодня, – рассказала Светлана Медведева. – Вернее перевести человеческие отношения, о которых говорится в романе, на язык современных ситуаций. Сделать действо развёрнутым и единым.

Единство состоялось. Вода и камень, стихи и проза, лёд и пламень. Как учитель русского языка и литературы наш директор отметила бережное отношение к тексту Пушкина.

– Актёры дословно воспроизводили отдельные фрагменты романа, – пояснила Светлана Васильевна. – Однако подавали их немножко через призму своего современного восприятия мира и призму современной культуры. Мне показалось, что детям всё понравилось. И тем, кто был на сцене, и тем, кто находился в зале.

В спектакле были задействованы 11 курсантов. Силами школы создавался реквизит.

19 марта «ONEGIN. Главное, что внутри» давали два раза. Сперва для учащихся 8 и 9 классов, затем для старшеклассников. И оба раза зал был полон. Причём юным актёрам рукоплескали не только их сверстники, а также родители и сотрудники ШК.

– Хочу выразить огромную благодарность школе, режиссёрам и всему нашему творческому коллективу, – поделилась девятиклассница Виктория Фомина-Солодова (Прасковья Ларина). – Это был великолепный опыт, а в вечер вторника хочется возвращаться снова и снова. Эмоций через край. Спасибо!

Поздравляем Светлану Медведеву и Ирину Шафрыгину с успешной премьерой!

Аплодируем актёрскому составу: Роману Черепанову, Диане Чижевской, Ульяне Берлинец, Владиславу Петрову, Анастасии Вечкановой, Полине Супруненко, Виктории Фоминой-Солодовой, Полине Яблоковой, Анне Бобровской, Никите Воробьёву, Андрею Малышеву.

Благодарим за участие в подготовке спектакля школьных педагогов: Светлану Леонидовну Кукушкину, Римму Сергеевну Фаткулан, Татьяну Сергеевну Челпанову, Юлию Георгиевну Филиппову, Светлану Васильевну Поляковскую, Сергея Валерьевича Эсаулова.

Отдельное спасибо учащемуся 11 класса Егору Фанину за отличные фотографии.

Фотоальбом

Закрыть меню