«Ракета» на карте страны

Анимационная студия Школы космонавтики стала членом Ассоциации детских студий мультипликации России.

Теперь школьную «Ракету» можно найти на большой анимационной карте страны, где уже размещены несколько сотен детских и профессиональных студий мультипликации из разных городов.

Ассоциация детских студий мультипликации – это некоммерческая организация, объединяющая педагогов и детские студии, занимающихся обучением и развитием детей с помощью мультипликации на территории Российской Федерации.

– Отныне мы являемся полноправным представителем Ассоциации в Железногорске, – уточняет педагог-организатор и руководитель «Ракеты» Римма Сергеевна Фаткулан. – Мы получили доступ к её информационным возможностям, благодаря чему можем делиться полезной информацией с начинающими авторами, а также обращаться к организаторам за поддержкой и помощью касательно детской анимационной педагогики.

Членство в Ассоциации не единственный повод для поздравления «Ракеты». Дело в том, что 8 декабря мультфильм 11-классника Школы космонавтики Андрея Гусейнова «Огонёк» завоевал второе место на XXIX Международном фестивале-конкурсе видеофильмов туристской, краеведческой и природоохранной тематики «Алый парус».

Идея «Огонька» родилась у Андрея после того, как Римма Сергеевна познакомила своего ученика с творчеством Дмитрия Николаевича Васяновича из Красноярской краевой филармонии, который проникновенно читает произведения сибирских авторов.

– Анимация – один из самых эффективных инструментов донесения большого объёма данных более простым и понятным каждому путём, – утверждает старшеклассник. – Цель моего творческого проекта – привлечение внимание общества к поэзии и культуре Красноярского края, знакомство детей, подростков и всех, кто интересуется поэзией, с сибирскими поэтами и их произведениями.

Во время работы над мультфильмом курсантом ШК были созданы уникальные техники стилизации и анимации. Применено современное программное обеспечение для Motion дизайна и анимации персонажей: Adobe Animate, After Effects, Illustrator, Photoshop, Duik Angela и др.

***
Студия анимации «Ракета» открылась в Школе космонавтики два года назад. Курсанты осваивают там три направления: 2D-анимацию, сыпучую анимацию (песок) и перекладку. На сегодняшний день в студии занимаются десять учащихся с 8 по 11 классы.

Закрыть меню