Чтобы помнили

В Год защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Школе космонавтики прошли тематические выставки и викторины, торжественные линейки и встречи, уроки мужества и разговоры о важном.

С февраля по май был реализован проект «МЫ», в рамках которого 24 курсанта с 8 по 11 классы не просто читали стихи современных поэтов на патриотическую тематику, среди которых были участники СВО, военкоры, жители новых регионов, музыканты, актёры, школьники, а также анализировали поэтические строки и делились своим пониманием прочитанного. Все ролики собраны в одноимённом разделе в меню нашего паблика в социальной сети «ВКонтакте».

Ко Дню защитника Отечества прошла военно-спортивная эстафета. 9 мая наши учащиеся поработали волонтёрами в железногорском парке на празднике, посвящённом Дню Победы, и приняли участие в городском фотопроекте.

На прошлой неделе в актовом зале ШК состоялся фестиваль военно-патриотической песни, где со сцены прозвучали как песни военных лет «Катюша» и «Смуглянка», так и более современные композиции.

А в минувший четверг в гости к школьникам приходил ветеран боевых действий, участник специальной военной операции Дмитрий Александрович Косенко. Он рассказал ребятам о ценностях, которые делают мужчину мужчиной, а народ – непобедимым: о храбрости, стойкости духа и готовности защищать свою семью и будущее своей Родины. Дмитрий Косенко награждён орденом Мужества, сейчас мобилизован по ранению.

Год защитника Отечества завершается. Но не кончается память. И как в своё время говорила автор крылатой строки, ставшей лозунгом, высеченным на Мемориальной стене Пискарёвского кладбища, где похоронены многие жертвы Ленинградской блокады, Ольга Берггольц: «Никто не забыт и ничто не забыто!»

Вечная слава защитникам Отечества всех поколений. Тем, кто защищал нашу страну в годы Великой Отечественной войны, и тем, кто защищает суверенитет России сегодня.

Фото: Екатерина Головатюк и Арсентий Горбылев

Закрыть меню