Вячеслав Диль

Вячеслав Диль: «Школу космонавтики вспоминаю с особой благодарностью»

Продолжаем общаться с выпускниками Школы космонавтики. Ловите привет из Германии от доктора философских наук Вячеслава Диля! И хотя наш сегодняшний собеседник окончил ШК практически 20 лет назад – в 2002 году, по его словам, он до сих пор вспоминает школу с уважением и особой благодарностью.

— Я приехал в Железногорск в начале 1999-го из небольшого города Красноярского края Боготола, – рассказывает Вячеслав. – До этого, побывав на выездной школе годом ранее, я понял, что хочу учиться только в ШК. Была там какая-то особенная атмосфера! Как сейчас помню огромную столовую, поле для занятий верховой ездой, уютные аудитории и, конечно, общежитие, где прошли годы курсантской жизни. Несмотря на то, что находился далеко от родителей и родного дома, я не особо тосковал, ведь школа восполняла это интересными занятиями, в том числе, в научно-исследовательских лабораториях, где трудились высококлассные специалисты. Всегда с теплотой вспоминаю своего классного руководителя Галину Владимировну Назаренко, которая преподавала у нас русский язык и литературу. Галина Владимировна была нашей второй мамой. Всегда помогала в любых ситуациях и старалась разнообразить нашу жизнь различными поездками (тогда я впервые побывал в Санкт-Петербурге). Также вспоминаю и любимых воспитателей — Нину Федоровну Дружинину и Галину Сергеевну Никитину.

После ШК, где Вячеслав обучался в юридическом классе, он поступил в Томский государственный университет на философский факультет. Позже, уже в политехническом вузе, успешно окончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию.

С декабря 2018 года проживает в Берлине, где подтвердил ученую степень доктора философии. Сегодня выпускник ШК трудится в сфере молодежной политики (проектная деятельность), а попутно получает немецкое образование – обучается на государственного консультанта в области миграционной и интеграционной политики (Inklusions und Integrationsberater).

— Школа космонавтики научила меня самостоятельности и решительности, — утверждает Вячеслав. — Она предоставила огромный спектр возможностей для самообразования, самореализации и воплощения лидерского потенциала. А жизнь в общежитии помогла развить коммуникативные навыки, научиться организовывать самостоятельно свой быт и планировать свободное время. Школа космонавтики для меня всегда была и остается особенным местом. Ведь благодаря ей мне удалось реализовать все свои амбиции во взрослой жизни. Несмотря на то, что сейчас я проживаю в Германии, всегда слежу за новостями и очередными победами школы. Радуюсь и горжусь тем, что когда-то был ее курсантом, а теперь являюсь выпускником. Рекомендую ШК тем, кто хочет сделать свою жизнь максимально профессионально насыщенной и интересной, не боится экспериментировать и творить. Эта школа станет тем трамплином, который позволит прыгнуть настолько высоко и далеко, насколько захотите. Ну, а сегодняшним курсантам хочу пожелать не бояться ответственности и всегда идти до конца. Только так можно добиться результата и успеха в дальнейшем. Цените и любите то место, где вы учитесь, относитесь с уважением и благодарностью к своему окружению, и у вас все непременно получится!

Закрыть меню