Анна Степочкина

Лучший урок английского

В Школе космонавтики работают доктора и кандидаты наук, а также обладатели различных почетных званий и регалий. О каждом преподавателе мы планируем рассказать отдельно, тем более что такому педагогическому составу, который формировался в школе десятилетиями, может позавидовать любое образовательное учреждение!

Анна Степочкина преподает английский язык в ШК с 2014 года.
— Мне всегда нравился этот язык, — говорит Анна Андреевна. — Любила смотреть фильмы и читать книги на языке оригинала, переводить тексты.
Но заниматься строго переводами молодой женщине в какой-то момент наскучило, захотелось обучать языку других. Так она стала преподавателем.

— Для меня идеальный ученик тот, кто спрашивает, — поясняет педагог. — Если школьник не задает вопросы, значит, он не хочет или не может сформулировать свою мысль. Получается, что отсутствуют или заинтересованность, или критическое мышление. В обоих случаях — это печально. Очень люблю общаться с учениками. Мне интересно, что они сейчас читают, какие фильмы и сериалы любят. На уроках мы смотрим что-то вместе, потом обсуждаем увиденное и услышанное. Случается, разыгрываем какие-то сценки, поем. Разумеется, делаем это на английском. Некоторые курсанты настолько творчески подходят к процессу, что даже подражают голосу того или иного киношного персонажа. Забавно выходит!

По словам преподавателя, она старается с понимаем отнестись к каждому своему ученику.

— Я как никто понимаю, насколько усердно наши дети готовятся к урокам, — утверждает Анна Степочкина. — Дело в том, что Школу космонавтики в свое время окончила моя младшая сестра, поэтому знаю об этом не понаслышке. Часто повторяю детям, мол, не бойтесь совершать ошибки. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Важно не столько похвастаться хорошей оценкой перед родителями, сколько научиться понимать язык, думать на нем и говорить.

Анна Степочкина не только занимается с курсантами ШК, но и ведет вебинары для детей со всей России в дистанционной Школе космонавтики. Главным своим достижением педагог считает успехи учеников, которые благодаря ее урокам демонстрируют лучшие результаты по английскому в вузах, куда поступают после ШК. Об этом они пишут учителю сами.

— Предпочитаю больше работать со слабыми, — рассказывает Анна Степочкина. – Стараюсь до них добраться, вытащить из раковинки. Не секрет, что многие дети приходят на урок иностранного языка чаще с недоверием и даже негативом. И я не устаю повторять, что английский язык – это всего лишь средство, которое обязательно им поможет в дальнейшей жизни.

И еще. В прошлом году — во время дистанционного обучения — один одиннадцатиклассник, описывая занятие в классе Анны Степочкиной на тему праздников и традиций англоязычных стран, назвал его «лучшим уроком английского в своей жизни». А такие слова детей покруче медалей и орденов будут. Они дорогого стоят!

Закрыть меню