Наталья Севергина

Наталья Севергина: «Главным в образовательном процессе считаю искренность»

Учитель математики Наталья Севергина работает в Школе космонавтики с 1997 года. Многое в этих стенах происходило на глазах Натальи Владимировны: менялись устои и правила, уходили и приходили коллеги.

— Это неудивительно, ведь школа — живой организм, — утверждает педагог. – Но все эти годы остается незыблемой одна традиция – ШКовское братство. И это главное! Куда бы мы ни приехали с нашими курсантами, будь то столица или любой другой город, если там есть выпускники Школы космонавтики, то все они как члены большой семьи.

И такое братство действительно существует. Причем неважно, какого года выпускник, по какому направлению он обучался и кем на данный момент работает. Школа космонавтики — особенное место, которое остается со своими учениками навсегда. Об этом уже не раз рассказывали выпускники (в том числе и в нашем паблике), это отмечают и сами педагоги, чей вклад в общее дело трудно переоценить.

Бывшие ученики Натальи Севергиной, уже став студентами, часто пишут ей, что благодаря знаниям, полученным в школе, учеба в вузе дается им легче, нежели их однокурсникам.

— Я никогда не заигрываю с учениками, — рассказывает Наталья Владимировна. — Главным в образовательном процессе считаю искренность. К сожалению, в школах часто навешивают на детей ярлыки, и, если ребенок в чем-то уже провинился, к нему будут относиться с негативом и дальше. Это неправильно и вообще непедагогично! Если сегодня мой ученик не выучил урок – я его в сердцах поругаю, а если завтра выучил — от души похвалю.

Решение стать учителем математики Наталья Владимировна приняла, когда сама училась в школе. Говорит, что такое влияние на нее оказала ее собственный преподаватель – Любовь Александровна Макарова.

— Я ее обожала и как учителя, и как человека, — вспоминает Наталья Севергина. — До сих пор ее люблю и поздравляю со всеми праздниками. Она по-прежнему молода и интересна. Потому как главная особенность профессии учителя в том, что она не дает стареть. Учитель постоянно должен быть в тонусе, интересоваться нововведениями, модными тенденциями. Чтобы оставаться интересным, чтобы уметь поддержать разговор, а в чем-то оказаться и на шаг впереди своих учеников.

Наталья Владимировна как никто понимает, что доверие детей дорогого стоит. Ведь когда она пришла на свой первый урок (еще до работы в Школе космонавтики), ученики ее не приняли. Пришлось выпускнице Красноярского государственного университета Наталье Севергиной выстраивать отношения с ершистыми шестиклассниками по кирпичикам. И все получилось! Кстати, педагог и ее первые ученики дружат по сей день.

Предмет, который Наталья Владимировна преподает, она знает и уважает. За это ее любят и ценят дети. За ту самую искренность.
Как и другие учителя Школы космонавтики, Наталья Севергина помогает курсантам готовиться к олимпиадам и считает, что для любого школьника – это отличный шанс проявить себя, поверить в свои силы и в честном соревновании выявить свои сильные и слабые стороны.

— Участие в олимпиадах — весомое академическое достижение, которое учитывается многими вузами, — уточняет преподаватель. — Для ребят, увлекающихся наукой, участие в очных олимпиадах — прекрасный способ завести друзей-единомышленников. Интеллектуальные состязания развивают логическое мышление и навыки обработки информации, что полезно в любой профессии. Успешной карьере в будущем поможет привычка интенсивно трудиться — регулярно выполнять задания и умение планировать время.

Только вот про планирование своего времени Наталья Владимировна шутит, мол, мама и жена — учительница — это диагноз. Говорит, что безгранично благодарна своей семье, которая ее поддерживает. Особенно когда она целое воскресенье проверяет тетради или весь вечер готовится к урокам.

Разумеется, как и любому другому человеку, учителю тоже необходима эмоциональная разрядка. Кто-то уходит в лес, кто-то посещает театр, кто-то печет пироги или поет в хоре. Наталья Владимировна Севергина, к примеру, смотрит советские мультфильмы или ездит за рулем автомобиля. А когда душа просит что-нибудь этакое, может и с парашютом прыгнуть (было дело!), или начать планировать путешествие с аквалангом на Красное море. Правда, все эти приключения возможны только во время летнего отпуска. Осенью же в школу!

Закрыть меню