Дмитрий Афонин

Дмитрий Афонин: «Каждый преподаватель Школы космонавтики — профессионал в своей области!»

Выпускники Школы космонавтики выбирают разные профессии. И спектр этот весьма разнообразен. Знакомьтесь, Дмитрий Афонин! Выпускник 2013 года (физмат), а ныне летчик-инструктор учебной авиационной базы. Наш собеседник вспомнил школьные годы, рассказал, каким образом знания, полученные в ШК, помогают ему в нынешней профессии.

После окончания Школы космонавтики Дмитрий поступил в Краснодарское высшее военное училище летчиков (факультет штурмовой и фронтовой бомбардировочной авиации).
Сейчас работает летчиком-инструктором в Борисоглебске Воронежской области.

— Школа космонавтики — это Школа с большой буквы, — утверждает Дмитрий. — До поступления сюда я сменил несколько мест обучения и был приятно удивлен тому, что каждый преподаватель ШК — настоящий профессионал в своей области. Не «талдычащий» один и тот же материал из года в год, а именно высококлассный специалист и в чем-то даже фанат своего дела. Вдобавок еще и достаточно хороший психолог, готовый ради ученика отойти в сторону от материала, ответить на сложный вопрос, объяснить буквально на пальцах, да так, что даже самый, на первый взгляд, безнадежный школьник поймёт всё от и до. Было приятно и комфортно находиться в такой атмосфере, дни учёбы в ШК вспоминаю с теплотой и благодарностью.

Профессию свою выбрал по любви. Правда, изначально видел себя в журналистике. Но однажды, после полета с другом на частном самолете, понял, что журналистика переживет без меня. После школы подал документы в училище и по сей день не жалею о своём решении.

Моя профессия — летчик-инструктор. Работа не самая простая, но сражаемся. Помогает образовательная база, заложенная на уроках в ШК. Ведь моя деятельность, кроме полетов, плотно связана с графиками, формулами и вычислениями, которые необходимо не только понимать самому, но еще и донести до курсантов.

Желаю нынешним ШКовцам быть достойными этого звания. Будьте верны своим обещаниям. Созидайте, становитесь теми людьми, которых красит не только слово, но и дело.
А любимой школе хочу пожелать всегда оставаться Школой с большой буквы!

Закрыть меню