Елена Чабан

Елена Чабан: «Люблю дело, которым занимаюсь!»

По словам практикующего врача Елены Чабан, в ее окружении нет ни одного человека, который бы не слышал про Школу космонавтики. Ведь она сама часто про нее рассказывает! И хотя школу Елена окончила восемь лет назад, постоянно вспоминает ее добрым словом.

— Я приехала в Школу космонавтики в 2011 году из Енисейска. Разумеется, было боязно уезжать так далеко от родителей, но желание достичь в жизни чего-то большего победило страх. В ШК я поняла, что знаний, полученных во время урока, может быть недостаточно и что пополнять этот багаж необходимо дополнительно, консультируясь по спорным вопросам с профессионалами своего дела и высококвалифицированными специалистами, какими являются учителя Школы космонавтики.
Учеба в биолого-химическом классе была достаточно напряженной, но помимо этого хотелось участвовать в каких-то внешкольных мероприятиях, общаться с друзьями. В те годы я открыла для себя такое понятие, как тайм-менеджмент (технология организации времени и повышения эффективности его использования) и научилась правильно распределять свое время. Кстати, это помогает мне по сей день!
В 11-м классе, с научно-исследовательской работой, которую выполняла под руководством учителя биологии Школы космонавтики Юрия Валериевича Прокофьева, я заняла призовое место на конференции в Вологде. Смогла увидеть этот потрясающий город, познакомилась там с интересными людьми.
Наверное, нет ни одного человека в моем окружении, который бы не слышал про Школу космонавтики. Ведь я часто рассказываю про это уникальное место, замечательных учителей, верных друзей, интересные мероприятия и поездки.
После окончания школы, я поступила в Сибирский государственный медицинский университет в Томске. Благодаря знаниям, полученным в ШК, я удачно сдала ЕГЭ, а такие дисциплины, как биология, химия, математика и даже история на первом курсе вуза дались мне легко и без проблем.
Когда я стала студенткой третьего курса, то Юрий Валериевич предложил мне поучаствовать в выездной школе «Одаренные дети Красноярья», чтобы передать школьникам полученный опыт и показать с интересной стороны медицину. Конечно, я согласилась!
Мы продолжаем сотрудничать, и я, уже как практикующий врач, рассказываю ребятам про особенности своей профессии.
После вуза я пошла работать участковым терапевтом, параллельно обучалась в ординатуре. В разгар пандемии была на передовой. Поддерживала пациентов морально, оказывала им медицинскую помощь.
Сейчас заканчиваю ординатуру в Томском НИИ онкологии по специальности «рентгенолог». Безумно влюблена в дело, которым занимаюсь, постоянно развиваюсь и совершенствуюсь. С участка, правда, пришлось уволиться, но приобретенный там бесценный опыт очень помогает. Будучи на дежурствах (если есть время!), изучаю специализированную литературу, много читаю, учусь, но и про жизнь вне медицины не забываю.
ШКовцам желаю найти себя, уважать, а главное любить то, чем вы занимаетесь. Ведь без любви жизнь пуста!

Закрыть меню