Диана Медведева

Граффити на память

Традиционно в июне выпускники Школы космонавтики отправятся во взрослую жизнь. Их ждут лучшие вузы страны!

Каждый выпуск оставляет о себе добрую память, в виде олимпиадных побед, исследовательских работ, научных и творческих проектов, обновлённой фотогалереи самых-самых в холле первого этажа учебного корпуса «Звездный час».

Учащаяся 11-го физико-математического класса Диана Медведева помимо своих успехов в учебной деятельности оставляет на здании любимой школы авторское граффити. Рисунок старшеклассницы выполнен на космическую тематику. Как же иначе! А в последних числах мая в школьной библиотеке откроется персональная выставка талантливой выпускницы.

Диана Медведева родилась в Красноярске. Росла творческим ребенком. С ранних лет разучивала во дворе песни и стихи, а потом выступала перед родными. Позже начала мастерить фигурки из бумаги, и все в доме знали, куда после обеда исчезают салфетки…

– В возрасте 4-х лет родители отдали меня в Детскую художественную школу, – вспоминает Диана. – Сначала мне там не понравилось, ведь нужно было «пачкать» такие чистые и красивые краски! Я протестовала, а мой преподаватель Елена Борисовна Федорова терпеливо объясняла, что так нужно. Но я до сих пор испытываю страх, когда смешиваю краски и считаю этот процесс таинством, доступным лишь гениям живописи. Моя же стихия – графика! И мой инструмент – простой карандаш.

Несмотря на то, что с детства Диана прикипела душой к «художке», она так же занималась вокалом, играла на фортепиано, плавала и даже бегала на лыжах.

– Мне было интересно всё, хотелось успеть везде и всюду, – рассказывает выпускница. – Моя первая учительница Оксана Владимировна Степанова поддерживала все мои начинания и в начальной школе я принимала участие во многих проектах. В дальнейшем этот опыт помог мне успешно пройти вступительные испытания в ШК. До сих пор всем рассказываю про волшебное письмо, как в книге про Гарри Поттера, приглашающее меня учиться в закрытую (точнее в закрытом городе) – Школу космонавтики!
С того дня начался новый этап в моей жизни. Да, было тяжело, но одновременно и очень интересно. За четыре года обучения я побывала в лучших городах Сибири – Томске, Новосибирске, Иркутске, посетила озеро Байкал. Мы ездили туда вместе с одноклассницей Анастасией Костенич с проектом «Жизнь АЭС после закрытия реактора» (информационно-просветительские буклеты). Нашим научным руководителем была учитель географии ШК Валентина Витальевна Лемешкова.

Анастасия Костенич и Диана Медведева (в центре)

Благодаря знаниям, полученным в школе, поддержке учителей и воспитателей, я участвовала в двух научно-практических конференциях, неоднократно становилась победителем и призером различных олимпиад. Параллельно с учебой в ШК продолжила обучение в Детской художественной школе Железногорска, куда перевелась из Красноярска. Занималась у замечательных педагогов, а классному руководителю Юлии Евгеньевне Перевощиковой безгранично благодарна за всё!

На пленэре. Алтай

Меня дважды приглашали на межнациональный пленэр юных художников на Владимиро-Суздальской земле, а прошлым летом я дистанционно участвовала во Всероссийской передвижной школе-пленэре «Киселёвские зори», где моя работа «Москва. Андреевский мост» взяла Гран-при.

«Москва. Андреевский мост»

В будущем я планирую стать архитектором, поэтому в Школе космонавтики дополнительно занимаюсь у преподавателя мировой художественной культуры (МХК) Натальи Гавриловны Серветник, изучаю «Историю искусства». Попутно продолжаю посещать железногорскую «художку», которую окончила два года назад с красным дипломом. Делаю это, чтобы не потерять навыки рисования и лучше подготовиться к вступительным экзаменам в вуз.

Начало

Идея создать на одной из стен школы граффити пришла Диане еще в августе 2019-го. Однажды девушка гуляла по территории и размышляла, глядя на серые стены здания. Ей очень хотелось сделать фасад ШК ярким и запоминающимся.

– В тот же день я составила список того, что хочу успеть сделать до конца 11-го класса, – говорит Диана. – И одним из пунктов было граффити на стене школы. Инициативу поддержала педагог-организатор Римма Сергеевна Фаткулан и посоветовала сходить с этим предложением к директору школы. Невозможно описать словами мой восторг и шквал эмоций, когда Светлана Васильевна Сытникова дала проекту «Граффити» зеленый свет!
На тот момент подобный опыт у меня уже имелся, правда, не в таких масштабах. Осенью 2020 года я создала рисунок в коридоре одного из жилых корпусов детского оздоровительного лагеря «Тимуровец» в Новосибирске. Это было стилизованное изображение от пола до потолка «Башни Татлина» (памятника III Интернационалу, разработанного советским архитектором Владимиром Евграфовичем Татлиным).
Но в этот раз все оказалось намного сложнее. Вместо двух предполагаемых дней работа затянулась на год. Рисовать на высоте, да ещё и на пористой поверхности оказалось невероятно сложно. В прошлом году мне помогали восьмиклассники – Артем Котляров и Данила Салимов. Заканчивала граффити я уже одна, тем более что основа была, оставалось только довести её до ума. К сожалению, не сразу был соблюдён масштаб, были допущены некоторые ошибки в цвете и расположении объектов. Все эти огрехи пришлось исправлять, а из-за погодных условий работу над проектом приходилось несколько раз переносить. В любом случае, это был потрясающий опыт и огромный урок для меня, как для художника!

Школа космонавтики многое мне дала и многому научила. Я буду скучать! За все успехи и достижения я благодарна своей семье и замечательным учителям ШК, которые учили и верили в меня, а главное подарили шанс двигаться вперёд – к своей мечте!

Работы Дианы Медведевой

Закрыть меню