Алиса Чебыкина

Школа, школа, я скучаю

Жить по-взрослому, а именно уметь общаться с людьми, договариваться, находить компромисс, уверенно выступать на публике и писать научные работы научила студентку 6 курса лечебного факультета Кемеровского государственного медицинского университета Алису Чебыкину Школа космонавтики. А ведь когда-то девятиклассница из Норильска, приехавшая учиться в Железногорск, хотела всё бросить и вернуться домой к родителям.

Вообще, знания и опыт, приобретенные в ШК, очень пригодились мне в вузе. За организаторские способности и умение налаживать контакты с новыми людьми одногруппники выбрали меня старостой. Быстрее других ребят я приспособилась к жизни в университетском общежитии. А благодаря тому, что в школе меня научили делать правильные презентации и доклады, я достаточно успешно начала участвовать в международных научно-практических конференциях молодых учёных и студентов «Проблемы фундаментальной медицины и биологии», «Культурно-историческое наследие народов Сибири и Азии», межрегиональной научно-практической конференции «Организм и среда жизни», Школе молодых учёных «Наследники Гиппократа» и других мероприятиях. Моя исследовательская работа «Адаптация иностранных студентов к условиям жизни в Сибири» опубликована в сборнике материалов 81-го Международного конгресса молодых учёных «Актуальные проблемы клинической и теоретической медицины». В этом году я собираюсь поступать в ординатуру, думаю выбрать «травматологию».

Темп, заданный мне Школой космонавтики, я сохранила и в университете. За годы учёбы была тьютором в международном отделе вуза, работала в пресс-службе, ставила танцевальные номера в качестве хореографа, в том числе для фестиваля профессионального студенческого творчества «Давай знакомиться!». Помимо этого, я пять лет состою в народной дружине города Кемерово и в 2022-м была награждена почётным знаком «За укрепление общественного порядка».
Несмотря на то, что школу я окончила шесть лет назад, я всё ещё по ней скучаю. Скучаю по одноклассникам и педагогам, праздникам и соревнованиям, погружениям и урокам от мегапрофессионалов своего дела.
Нынешним курсантам советую наслаждаться этим замечательным временем – уметь не только учиться, но и отдыхать. И, конечно, рекомендую впитывать всё то, что даёт Школа космонавтики, поскольку этот бесценный опыт непременно пригодится в будущем!

Закрыть меню