Валентина Нихаенко

Валентина Нихаенко: «Школа космонавтики учит детей быть самостоятельными»

Когда коллеги узнали, что Валентина Нихаенко окончила Школу космонавтики, то, разумеется, поинтересовались, что это за школа такая? Там, где учат на космонавтов?
Этот вопрос задают многим ШКовцам, и каждый реагирует на него по-разному. К примеру, наша героиня ответила, что в ШК, конечно, на космонавтов не учат (для этих целей есть другие структуры), но космический багаж знаний точно дают!

Школу космонавтики Валентина окончила в 2014-м и все годы после целенаправленно шла к своей нынешней (между прочим, любимой!) профессии. Валентина работает биологом клинической лабораторной диагностики (КЛД) в медицинском центре Мурманска «Гларус».

Только Мурманск — не родной город Валентины. Родом она из посёлка Подтëсово Енисейского района. В своё время приехала в Железногорск специально, чтобы поступить на биолого-химическое направление в Школу космонавтики, о которой много слышала.

— За три года учёбы в школе, благодаря отличным учителям, — рассказывает Валентина, — мне удалось хорошо подготовиться, успешно сдать экзамены и поступить на бюджет в Институт фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета. А потом и магистратуру (биоинформатика) там окончить.
Каждый раз с теплотой вспоминаю ШК. И дискотеки с Денисом Викторовичем Майоршиным, и праздники с нашим любимым классным руководителем, учителем биологии Евгенией Николаевной Тамащук (Рязановой), и шутки Любови Валентиновны Прокофьевой на уроках физики.
В Школе космонавтики царила определенная атмосфера, мы всегда с удовольствием и интересом посещали занятия, учились разбираться в людях. Первые победы в интеллектуальных соревнованиях, первые настоящие друзья, первая влюбленность — все это про ШК.
Школа космонавтики учит детей быть самостоятельными, учит планировать время, учит ответственности и дисциплине.
Помню, как по вечерам мы пели под гитару «Батарейку» и «Вахтеров», помогали друг другу в учебе, готовили творческие номера к каким-то событиям. Каждый курсант мог почувствовать себя настоящей звездой в свой день рождения. Ведь с раннего утра в комнату начинали ломиться друзья, чтобы поздравить и прокричать на все общежитие, какой тут классный человек живëт!
С благодарностью вспоминаю спортивные секции школы. Я посещала секцию волейбола, однако волейболиста из меня не получилось, но любовь к спорту осталась.
В Школе космонавтики очень сильный педагогический состав. Уникальные учителя, которые не только вкладывают, но и требуют отдачи.
Я не была в школе отличницей по химии, но на первом курсе университета по этому предмету буквально блистала. И это всецело заслуга Екатерины Викторовны Селезовой, которая дала нам в ШК отличную базу!
Я мечтала стать биологом — и я им стала. Это невероятно интересно!
В нашей лаборатории мы делаем гематологические и биохимические анализы, коагулограммы-тесты на свертываемость крови и всю микроскомию. Трудимся на анализаторах и с микроскопом.
И хотя работа достаточно рутинная, бывают очень интересные случаи. Планирую учиться дальше, повышать свою квалификацию.
Один из плюсов профессии биолога — это возможность кардинально поменять сферу деятельности. Так, некоторые мои бывшие сокурсники ушли в науку, а кто-то и вовсе исследует водный мир. В частности, занимается рыбами.
Нынешним курсантам Школы космонавтики хочу пожелать ставить перед собой правильные цели. Не нужно бояться, необходимо учиться и впитывать, ведь лишнего в жизни ничего не бывает!

Закрыть меню