Мария Матушкина

Мария Матушкина: «В Школе космонавтики я вернулась к истокам»

В сентябре прошлого года Мария Владимировна Матушкина вступила в должность заместителя директора Школы космонавтики по учебно-воспитательной работе (основная школа, 8-9 классы). По словам учителя русского языка и литературы с 20-летним стажем, предложение стать завучем школы-интерната для одарённых детей поступило ей одновременно и неожиданно, и символично. Неожиданно, потому что на тот момент Мария Владимировна приняла решение уйти с предыдущего места работы и, как ей тогда казалось, в Железногорске об этом никто не знал. А символично, потому что предложение прозвучало из уст заместителя директора ШК по учебно-методической работе Ларисы Анатольевны Малиновой, которая двадцать лет назад стала её наставником.

Мария Владимировна, в истории вашего появления в Школе космонавтики присутствует некий элемент чуда. Расскажите!

— Не совсем чуда, но что-то мистическое есть (смеется – прим.авт.). Дело в том, в конце прошлого учебного года я решила уйти из 91 гимназии, где работала учителем много лет. Причём моё решение не было спонтанным. Я всё обдумала, взвесила за и против и поняла, что хочу, а главное готова что-то поменять в своей жизни. Вдобавок я выпускала ребят, которых вела с пятого класса. Поэтому на последнем звонке я уже понимала, что уйду вместе с ними. На тот момент у меня имелись идеи по поводу дальнейшего пути. Однако они никак не были связаны со Школой космонавтики.

И вдруг зазвонил телефон…

— Он зазвонил в день выпускного. Звонила Лариса Анатольевна Малинова, которая двадцать лет назад в гимназии принимала меня на работу и взяла тогда под своё крыло. 

Она пригласила приехать, показала и рассказала, чем живет Школа космонавтики. До этого момента я мало что знала про ШК. Да, я видела детей. Они приезжали к нам в гимназию на сдачу ОГЭ и ЕГЭ, но не более. 

Каково же было мое удивление, когда я узнала, что директор школы — мой учитель Светлана Васильевна Сытникова. Она преподавала русский язык и литературу в лицее «Гармония», где я училась в старших классах. Собственно, благодаря ей я и решила поступать на филологический факультет КГПУ. Символичным стало и то, что в Школе космонавтике я встретила ещё одного человека, повлиявшего на меня в своё время. Это воспитатель Геннадий Михайлович Нефёдов, к которому я в детстве ходила в театральную студию. В общем, было такое ощущение, будто я сделала в жизни виток и вернулась к истокам.

Вы сразу приняли предложение?

— Нет, не сразу. Я взяла время на подумать. Очень волновалась, даже руки тряслись после звонка Ларисы Анатольевны. Безусловно, я понимала, насколько это серьёзный и ответственный шаг. Одно дело быть учителем, и совсем другое заместителем директора. Но меня снова поддержала семья, как и с предыдущим моим решением уйти из гимназии. Старшие коллеги тоже советовали. Говорили, что мне нужно расти, и что у меня обязательно получится. И вот, уже полгода я работаю в Школе космонавтики.

Справились с волнением?

— Да. Не скрою, первое время были минуты слабости. Ведь работа невероятно сложная, хотя и интересная. Мне пришлось начинать всё с нуля. Многое приходилось делать впервые, всему нужно было учиться и делать это практически ежедневно. Сейчас мне комфортно. К тому же в ШК отличная команда. Всегда есть к кому обратиться за советом или помощью.

В учителя больше не тянет?

— У меня здесь есть несколько часов. Преподаю любимый предмет в девятых классах. Сколько себя помню, всегда мечтала стать учителем. В детстве постоянно играла в школу. Моя тётя работала учителем русского языка и литературы и в нашем доме было много книг. Позже уже Светлана Васильевна вдохновила своим примером. От судьбы, как говорится, не уйдешь.

Что вам нравится в Школе космонавтики?

— В первую очередь, здешняя атмосфера. Она особенная. Чем-то даже оздоровительный лагерь напоминает. Буквально только что ты видел детей в школьной форме, а пройдя несколько шагов по переходу встречаешь их уже в домашней одежде. Параллельные миры.

За последние полгода моя жизнь сильно изменилась. Но я ни о чём не жалею.

Нравится, что в Школе космонавтики всё постоянно движется и пульсирует. И по линии учёбы, поскольку здесь достаточно мощное олимпиадное движение, и по линии дополнительного образования: концерты, спектакли, выставки. 

Ни в одной другой школе я такого гармоничного сплетения не видела. Мне нравится за этим наблюдать и принимать непосредственное участие в процессе.

*** *** ***

Мария Владимировна Матушкина окончила Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева. Филология (русский язык и литература), учитель русского языка и литературы, 2002 г.

Победитель муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Учитель года Красноярского края – 2018»

Старший эксперт Краевой экспертной комиссии по проверке ЕГЭ (сочинение)

Награждена Благодарственным письмом Отдела образования администрации ЗАТО г. Железногорск 

Ветеран труда

Общий трудовой стаж: 21 год

Закрыть меню