Ольга Королёва

Одноклассники стали второй семьёй

Сегодня мы хотим рассказать про выпускницу 2021 года, а сейчас студентку третьего курса Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого Ольгу Королёву. Девушка обучается в питерском вузе на направлении «Системный анализ и управление» и считает школьные годы своим лучшим временем.

В школьной библиотеке, 2021 год

Ольга родом из небольшого посёлка Балахта Красноярского края. Говорит, что всегда мечтала переехать в город. Поэтому, когда в седьмом классе получила письмо из Школы космонавтики, то сразу решила ехать и поступать. Мама дочку поддержала, поскольку хотела, чтобы та получила самое лучшее образование.

– Это был 2017 год, – вспоминает Ольга. – Для своего обучения я выбрала информационно-математический класс. Правда, тогда я ещё не имела особых знаний по этому профилю. Но из всех четырёх направлений «инфомат» был мне наиболее близок. После сдачи экзаменов и переезда в интернат мой запал немного иссяк. Жить вдали от родительского дома в 14 лет оказалось тем ещё испытанием. Адаптация проходила с трудом. Ни одного знакомого человека рядом, друзья и семья далеко, по девять уроков каждый день, совсем другие требования от преподавателей…
Первый месяц в ШК стал самым тяжёлым. Я даже захотела уехать. И родители уже почти согласились меня забрать, но в какой-то момент передумали. Очень им за это благодарна!
К концу четверти я немного освоилась, появились друзья и стало легче. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что главной опорой и поддержкой в Школе космонавтики на протяжении всех четырёх лет был мой класс. Одноклассники стали моей второй семьёй.
Чтобы не отставать от других по учёбе, мне приходилось упорно трудиться. Особый ужас вселяли уроки истории и математики. Хотя позже они же стали и самыми любимыми.
Всем сердцем люблю Людмилу Егоровну Лапицкую (история). С благодарностью вспоминаю Светлану Станиславовну Карлову (математика). Нравилось, что эти педагоги были строгими, справедливыми и блестяще преподавали свой предмет. Их уроки всегда были интересными, в меру свободными и даже весёлыми. Особенно математика. Светлана Станиславовна верила в нас, мотивировала добиваться только лучших результатов и стремиться к поступлению в престижные вузы.
Как на истории, так и на математике я попробовала себя в качестве преподавателя: где-то помогала принять зачёт, где-то полноценно объясняла новую тему классам помладше. Этот опыт мне очень пригодился после.
За годы учёбы в ШК я участвовала в различных перечневых олимпиадах по математике. Однако получить заветное БВИ не удалось, поэтому поступать в университет пришлось по баллам ЕГЭ.
Школа помогла мне стать ответственнее и понять, что учёба нужна не для хороших оценок, а для моего будущего. Что гору домашки я делаю не для учителя, а в первую очередь для себя.
В школе я научилась не только трудиться, но и коммуницировать с людьми. Поэтому, когда после выпускного уехала в Питер, то трудностей уже не боялась.
Школу космонавтики я окончила с золотой медалью. Достаточно неплохо сдала ЕГЭ (256 баллов) и поступила в Питерский политех на направление «Системный анализ и управление». Решение о том, что хочу учиться именно в этом вузе я приняла ещё в десятом классе и выбрала его своей главной целью.
Когда на втором курсе я искала работу, то вспомнила опыт проведения уроков в школе и решила попробовать себя в репетиторстве. Хотелось с максимальной пользой использовать четыре года изучения углублённой математики, а идея передавать полученные знания кому-то ещё мне определенно нравилась.

Выпускной в школе, 2021

Школьные годы считаю лучшим временем. Ведь несмотря на какие-то проблемы и трудности, я была счастлива. Самые лучшие люди – это ШКовцы! Они умные, талантливые, целеустремлённые и разносторонние.
В школьных стенах мы учились жить, обретали настоящих друзей, влюблялись. Очень скучаю по своему классу. По нашим посиделкам в столовой, когда за одним столом собирались по восемь, а то и по десять человек. К сожалению, такое больше не повторится.

С бывшей одноклассницей Яной Зотчик. ШК, 2024 год

Сейчас всю себя отдаю учёбе и работе. Преподаю математику в образовательном центре «Маков и Партнёры». Готовлю школьников к ЕГЭ и ОГЭ, а кому-то помогаю сдавать и высшмат в университете. Моя цель помочь ученикам добиться желаемых результатов, чтобы они поступили в вузы своей мечты. Как и я когда-то.
Нынешним курсантам ШК советую наслаждаться школьной жизнью, верить в себя и ничего не бояться. Всё получится, если усердно работать и идти к своей цели. Заботьтесь о своём ментальном и физическом здоровье. Выгорание ещё никому не пошло на пользу. Берегите себя, ШКовцы!

Вечер встречи выпускников в ШК, февраль 2024. Ольга на сцене с 11-классником Максимом Тишиным
Закрыть меню