Дарья Лапаева

Когда статус STARS

Выпускница Школы космонавтики 2023 года Дарья Лапаева поступила в Университет ИТМО благодаря своей победе в конкурсе проектов ITMO-STARS. Достижение принесло девушке четырёхлетний оплаченный контракт на учёбу в одном из ведущих российских вузов в области информационных и фотонных технологий, а также присвоило ей особый статус STARS.

Пять лет назад Даша приехала учиться в Железногорск из Берёзовки. На тот момент она уже многое знала про интернат для одарённых детей от сестры Татьяны Лапаевой (выпуск ШК 2014, информационно-техническое направление) и подруги детства Анны Мельниковой (выпуск ШК 2018, «физмат»).

– Таня и Аня часто рассказывали про свою школу, – вспоминает Даша. – Какие особенные люди там работают и учатся. Какие они честные, открытые, и как влюблены в науку. Сестра и подруга нашли там настоящих друзей, с которыми общаются до сих пор. В прежней школе у меня были сложные взаимоотношения со сверстниками, поэтому истории о дружных и одарённых ШКовцах стали моей главной мотивацией для поступления.

За месяц семиклассница самостоятельно прошла практически всю программу восьмого класса по физике и математике, успешно сдала вступительные экзамены и поступила в восьмой информационно-математический класс Школы космонавтики.

– Жить в общежитии и соблюдать строгий режим оказалось для меня не самым трудным, – рассказывает выпускница. – Тяжелее было принять тот факт, что в такой школе стать отличником очень непросто. Ведь требования к учащимся в ШК гораздо выше, чем в обычной школе. Однако благодаря поддержке и помощи новых друзей я справилась.
Помогло быстрее адаптироваться к новым условиям и посещение школьной изостудии. Там я успокаивалась, наслаждалась творчеством и общением с педагогом дополнительного образования Светланой Леонидовной Кукушкиной. Было интересно слушать её рассказы о живописи и не только, пить вместе чай с вареньем. Скучаю по этому беззаботному времени.
Загруженность по учёбе в Школе космонавтики поначалу казалась нереальной. С большим трудом давались английский язык и история. Дело в том, что там, где я училась раньше эти предметы преподавались слабо, а насчёт хорошей оценки можно было и вовсе договориться. В ШК, конечно, было всё иначе. Восьмиклассников там вообще никто не жалел, спрашивали, как со взрослых.
Огромное спасибо хочу сказать учителю биологии Юрию Валериевичу Прокофьеву. Несмотря на то, что я была «инфоматом», он разглядел во мне задатки к биологии, верил, что я добьюсь успехов в этом направлении. Профессиональное чутьё его не подвело.

С теплом вспоминаю уроки английского Марии Владимировны Шариной, которая всегда с добротой и пониманием относилась к нашей группе.
Нравились уроки физкультуры, которые вёл Фёдор Андреевич Аникин. Он поддерживал меня и когда я начала заниматься лёгкой атлетикой подсказывал в каких забегах можно поучаствовать в Железногорске, подбадривал, советовал не бросать спорт, поскольку, по его словам, (и сейчас я полностью с ним согласна!) это лучший способ разгрузки после изнурительной учёбы.
Огромное спасибо Евгении Николаевне Рязановой (биология), которая стала плотно заниматься со мной в девятом классе. Благодаря Юрию Валериевичу и Евгении Николаевне я решила сдавать ОГЭ и ЕГЭ по этому предмету и начала смелее планировать своё будущее. Редкостной удачей было учиться у таких людей и очень приятно сейчас вспоминать их добрым словом.

Школа космонавтики помогла мне сделать первые шаги во взрослую и самостоятельную жизнь. А главное – осознать, что только ты ответственен за свою успеваемость и своё эмоциональное состояние. В ШК я обрела верных друзей, с которыми надеюсь общаться ещё долгие годы.

\Я поступила в ИТМО в 2023-м на факультет биоинженерии, направление «биотехнические системы и технологии». Туда, куда и хотела. Правда, изначально это стоило мне больших нервов. Дело в том, что для поступления на мою программу по результатам ЕГЭ мне не хватило несколько баллов. В июле (за месяц до начала учёбы!) я решилась принять участие в конкурсе проектов ITMO-STARS. Его проводит сам вуз, и победитель получает привилегии при поступлении. В общем, я победила и стала студенткой одного из самых крутых университетов страны!
Опыт, приобретённый в ШК, помогает мне теперь в вузе. Я не испытываю дискомфорт в общежитии, умею заботиться о себе, организована в учёбе.

В университете я продолжаю заниматься научной деятельностью. В январе проводила лекции по биоинформатике для школьников в рамках зимней онлайн-школы биотехнолога от ИТМО. С ноября прохожу практику в Институте экспериментальной медицины, где на крысах изучаю проблему влияния разных сроков алкоголизации на детский, подростковый и взрослый организмы, а результаты своей работы отражаю в тезисах. На данный момент мною написан тезис «Оценка влияния азитромицина на экспрессию генов tlr4-сигнализации в прилежащем ядре головного мозга крыс в состоянии отмены длительного воздействия этанола», с которым я планирую участвовать в научных конференциях.
Параллельно я участвую в другом эксперименте, основанном на изучении влияния пренатального воздействия алкоголем на структуры головного мозга крыс и влияния на нейровоспаление, развитое в результате пренатального воздействия алкоголем, лидокаина и рифампицина, вводимых в организм новорожденных крысят посредством внутримышечной инъекции.

В свободное от учёбы время посещаю клуб «Хлебопечение в ИТМО», где мы вместе с магистрантками биолого-технического направления учимся правильно и осознанно готовить выпечку.

Пользуясь случаем хочу обратиться к нынешним курсантам и к тем, кто только собирается стать ШКовцем. Ребята, первые месяцы после поступления будет тяжело привыкнуть к нагрузке и режиму. Но это просто надо пережить и всё обязательно наладится. Высокие баллы ЕГЭ – это прекрасно. Однако они могут и не отражать уровень всех ваших знаний. В этой связи всегда можно найти способ для поступления. Как это сделала я.
Уже год я учусь в университете, но по школе всё ещё скучаю. Скучаю по одноклассникам, учителям, воспитателям. В следующем году я обязательно приеду на встречу выпускников, чтобы снова всех увидеть и обнять!

Санкт-Петербург. С выпускником ШК 2023, студентом ИТМО Николаем Зоновым

Школьные достижения Дарьи Лапаевой
*2021 год
XVIII Международный фестиваль архитектурно-художественного творчества учащейся молодёжи и школьников «Татлин», призёр
*2022 год
Всероссийский конкурс проектов «Школа Росатома», призёр
Научно-практическая конференция «Курчатовские чтения», лауреат
Краевой проект «Территория Красноярский край», победитель
*2023 год
Конкурс научно-исследовательских проектов «Молодёжь, наука, творчество», призёр
XXIV Всероссийский конкурс исследовательских работ школьников «Юные исследователи – науке и технике», лучшая презентация проекта
XIX Балтийский научно-инженерный конкурс, диплом II степени и специальная премия
Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы», призёр регионального этапа
Научно-практическая конференция «Культура. Интеллект. Наука», победитель
Олимпиада «Физтех» по биологии, призёр
Всероссийский конкурс инженерно-физических работ, финалист
Открытая межрегиональная олимпиада «45 параллель», финалист
Краевая межкадетская конференция «Дети в мире науки», призёр

Закрыть меню